В управлении Роспотребнадзора по Омской области рассказали о ситуации по заболеваемости корью в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, в 2019 году в Омской области зарегистрирован один случай заболевания корью.

В управлении уточнили, что в России в 2018 году было зарегистрировано 2539 случаев кори (1,73 на 100 тысяч населения) в 67 субъектах. Наиболее высокие показатели заболеваемости были зафиксированы в Москве, Московской, Калужской областях, в Дагестане, Чечне и приграничных к этим республикам субъектах.

Читайте также: Родители читают страшилки, власти Дагестана бьют тревогу, а дети болеют

С января по март 2019 года в РФ зарегистрировано 1504 случая кори (показатель 1,02 на 100 тысяч населения). Это в 1,8 раза выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2018 года.

В странах Европейского региона в 2018 году зарегистрировано более 80 тысяч случаев заболевания корью. В 72 случаях заболевание закончилось смертью.

Специалисты напоминают, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание. У заболевшего поднимается температура, наблюдается общая интоксикация, воспалительные явления со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей. Поэтапно появляется сыпь. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, разговоре. Возбудитель кори очень летучий. Основная опасность кори — высокая частота и тяжесть осложнений (слепота, отит, энцефалит, менингит, полиневрит, пневмония), включая летальные исходы.

«Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100% случаев», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, единственный способ защиты от кори — это прививка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит следующие данные: в странах Европы с 1 января 2018 года корью заболели более 100 тыс. человек, умерли от этой болезни более 90 человек.

Читайте также: ВОЗ: в Европе за год от кори умерли более 90 человек