Ядохимикаты сельскохозяйственного назначения, ранее временно захороненные в Приамурье, будут вывезены с территории космодрома «Восточный», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путин потребовал как можно скорее завершить строительство «Восточного»

Ликвидация пункта временного хранения ядохимикатов предусмотрена региональной программой «Чистая среда» национального проекта «Экология», сообщил министр природных ресурсов Приамурья Сергей Маху.

Так же министр рассказал, что в рамках работы по нацпроекту министерством природных ресурсов области заключён государственный контракт с некоммерческим партнёрством «Национальный центр эколого-эпидемиологической информации» по мероприятию «Оценка современного экологического состояния мест временного захоронения ядохимикатов сельскохозяйственного назначения в зоне строительства космодрома «Восточный».

"После получения и обработки результатов министерство планирует организовать открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации. Стоимость и сроки проведения ликвидационных мероприятий будут определены по результатам выполнения проектно-изыскательских работ, которые планируется завершить к 2020 году», — отметил министр.

Читайте также: Космодром «Восточный»: Как космические технологии меняют народное хозяйство

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении бывшего заместителя руководителя «Дальспецстроя», подрядчика строительства космодрома «Восточный», по уголовному делу вынесен приговор: виновный в злоупотреблении должностными полномочиями отбудет в местах лишения свободы 6 лет и 3 месяца. В результате неправомерных действий государству причинён ущерб в размере свыше 800 млн рублей. В целях его возмещения наложен арест на денежные средства и имущество осужденного. Меры по возмещению причиненного государству ущерба будут приняты в порядке гражданского судопроизводства.