Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) до сих пор не принял решения по иску родственников погибших о крушении Boeing MH17 на востоке Украины. Речь идёт об иске, который был подан немецким юристом Эльмаром Гимуллой, представляющим интересы родственников жертв катастрофы MH17, ещё в 2014 году, с требованием признать украинские власти виновными в преступной халатности и выплатить многомиллионные компенсации. Об этом сообщает журналист немецкого журнала TelepolisФлорин Ретцер.

Читайте также: В Германии подозревают США в причастности к крушению MH17 над Донбассом

МИД России: Данных о новых переговорах по катастрофе MH17 пока нет

Как заявил изданию Гимулла, даже через пять лет дело ещё не продвинулось вперёд, и не было принято решение о том, будет ли иск принят или отклонён. Отмечается, что, похоже, ЕСПЧ продолжает отмалчиваться по иску, дожидаясь завершения уголовного расследования Объединённой следственной группы (JIT) и того, что все забудут о вине Киева в катастрофе, чтобы отклонить иск, не объясняя причин.

Журналист обращает внимание на то, что ЕСПЧ по неизвестным причинам засекретил дело по данному иску, несмотря на то, что в 2015 году Гимулла приложил к этому делу дополнительные документы и новые доказательства от Совбеза Нидерландов. Ответа так и не последовало, как и объяснения о том, кто потребовал засекретить дело.

Ответственность за крушение MH17 немецкий журналист возлагает на Киев, который своевременно не закрыл воздушное пространство над востоком Украины. Ретцер считает, что Киев не сделал этого, побоявшись потерять доходы от транзита, которые достигают 200 млн долларов ежегодно.

Также в сюжете: Немецкий адвокат: Украина ответственна за крушение боинга

Малайзийский Boeing MH17 — три года тотальной лжи вместо расследования

Добавим, что в 2016 году Гимулла заявлял о своих опасениях того, что общественность никогда не узнает, кто в действительности несёт ответственность за сбитый самолёт.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2019 года ЕСПЧ опубликовал документ, в котором он уведомляет Москву о жалобах 380 родственников жертв авиакатастрофы. Как следует из заявления, родственники погибших в крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в 2014 году обвиняют Россию в причастности к трагедии. Кроме того, Москва, по их мнению, «не расследовала его или не сотрудничала с другими расследованиями».

Напомним, самолёт Boeing 777−200ER авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. Расследование до сих пор не окончено. Запад возлагает вину в катастрофе на Россию: по версии Нидерландов, самолёт был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», который ополченцы Донбасса якобы получили от России.