В Кургане 18−19 апреля 2019 года проходит региональный этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Своё мастерство в 16 компетенциях продемонстрировали более ста участников на восьми площадках. Людям с ограниченными физическими возможностями, но безграничного таланта помогали 70 волонтёров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Зауралья.

«Абилимпикс» (в переводе с английского — «олимпиада возможностей») — это международное движение, главной целью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первые соревнования прошли в 1953 году в Японии. Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году. В Курганской области первый региональный чемпионат состоялся четыре года тому назад.

«Отличие «Абилимпикса» 2019 года в Курганской области — увеличение числа компетенций. Если ранее наши участники соревновались по четырём профессиональным направлениям, то в этом году — по 16. Возраст участников в конкурсе профессий не ограничен: от 14 до 65 лет. Большое внимание уделяется молодым участникам, которым предстоит трудоустройство — школьникам и студентам. Ведь главная цель мероприятия — это показать возможности в профессиональной реализации инвалидов, возможности и пути их развития, оттачиванию мастерства, обучения. Крайне важный момент «Абилимпикса» — это встреча на таких конкурсах с потенциальными работодателями. На этих конкурсах профмастерства работодатели и сотрудники, как показывает практика прошлых лет, находят друг друга, и потом плодотворно сотрудничают», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова.

Участники курганского этапа «Абилимпикса» представили свои навыки в следующих номанациях: «Резьба по дереву», «Художественное вышивание», «Вязание крючком», «Мультимедийная журналистика», «Бисероплетение», «Фотограф-репортер», «Флористика», «Администрирование баз данных», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Обработка текста», «Психология», «Вязание на спицах», «Швея», «Столярное дело».

На площадке Курганского педагогического колледжа участников чемпионата напутствовала директор профессионального образовательного учреждения Любовь Бобкова, приложившая немало усилий для развития инклюзивного образования в регионе. В колледже создан учебно-методический центр по обучению инвалидов. За последние три года 11 его студентов стали участниками чемпионата Курганской области «Абилимпикс» по трём компетенциям. В копилке наград — золотая медаль, две серебряных и четыре бронзовых.

В этом году в компетенции «Администрирование баз данных» примет участие студент Курганского педагогического колледжа Константин Никитин. Молодой человек в 2018 году победил в компетенции «Обработка текста» на областном чемпионате «Абилимпикс» и представлял Курганскую область на национальном чемпионате в Москве. На этот раз Константин решил проверить свои силы в другой компетенции.

Победители курганского этапа 2019 года будут представлять Зауралье на национальном этапе чемпионата «Абилимпикса» в ноябре.

Отметим, что в рамках деловой программы чемпионата в педколледже состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая деятельность в условиях инклюзивного профессионального образования: содержание, технологии, практика». Участники, помимо соревнований, посетили различные мастер-классы — «Аэродизайн», «Плетение кос», «Искусство карвинга», «Декупаж», «Квиллинг», «Робототехника», «Роспись пасхальных яиц», семинары, филармонию, психологические тренинги.