В мошенничестве при получении пенсии и фальсификации доказательств признаны виновными двое пожилых людей из Шамильского района Дагестана. В течение почти пяти лет они незаконно получали пенсию благодаря паспортам с измененной датой рождения, сообщили ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе прокуратуры республики.

Выяснилось, что в 2012 году осуждённые решили увеличить свой возраст на пять-шесть лет и раньше положенного срока выйти на пенсию. Пожилые мужчина и женщина составили ложные документы, увеличив себе возраст, и обратились в районный суд с просьбой заменить в их паспортах даты рождения.

Получив новый паспорт, каждый из мошенников обратился в районное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии. В результате с августа 2012 по май 2017 года мужчина незаконно получил выплаты на сумму более 457 тысяч рублей, женщина — более 467 тысяч рублей. Каждого из виновных суд приговорил к одному году лишения свободы условно. Иски о взыскании с них причиненного ущерба находятся на рассмотрении.

Читайте также: Житель Дагестана два года получал пенсию за свою покойную мать

Напомним, с 2018 года в Дагестане правоохранителями выявлено немало случаев мошенничества с различными выплатами, в том числе и пенсионными. Как сообщало ИА REGNUM, 33-летний житель одного из пригородных посёлков Махачкалы умолчал о кончине своей матери и два года получал за неё пенсию. Сумма присвоенных выплат составила почти 420 тысяч рублей.

Уголовное дело было также возбуждено и в отношении жительницы Бабаюртовского района республики. Установлено, что в 2013 году она не сообщила в районное отделение Пенсионного фонда о своем трудоустройстве и до 2018 года незаконно получала ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Сумма похищенных средств достигла 132 тысяч рублей.

Читайте также: Жительница Дагестана около пяти лет незаконно получала пенсию