Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на очередной сессии рассмотрят обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о необходимости скорейшей разработки гигиенических нормативов по нормированию уровня воздействия запахов. В проекте обращения отмечается, что, несмотря на большое количество жалоб от нижегородцев на неприятные запахи от соседства с промпредприятиями, привлечь к ответственности компании — источники этих запахов за загрязнение атмосферного воздуха не представляется возможным, «поскольку отсутствует превышение нормативов предельно допустимых концентраций по измеряемым показателям». Проект обращения обнародован в правовой базе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Инициатором документа выступает комитет по экологии и природопользованию, куда от жителей региона поступает большое количество жалоб о неприятных запахах, связанных с соседством промышленных предприятий.

Напомним, в конце марта 2019 года во время выездного совещания депутатов в город Павлово, жители которого ранее жаловались на запахи с местной птицефабрики, стало известно, что готовится обращение о разработке гигиенических нормативов по нормированию уровня воздействия запахов на федеральном уровне.

Читайте также: В Нижнем Новгороде судятся за «Победу», сносят коттеджи на побережье: обзор

«В настоящее время многие субъекты Российской Федерации, включая Нижегородскую область, при наличии большого скопления промышленных предприятий, расположенных в том числе и в зоне жилой застройки, столкнулись с проблемой. В органы государственной власти, в природоохранные структуры поступают многочисленные жалобы граждан на присутствие в воздухе неприятного запаха. При этом регулярные проверки, осуществляемые контролирующими органами, не позволяют привлечь к ответственности предприятия, являющиеся источниками неприятных запахов, за загрязнение атмосферного воздуха, поскольку отсутствует превышение нормативов предельно допустимых концентраций по измеряемым показателям (согласно утвержденным нормативным методическим документам)», — уточняется в проекте обращения и добавляется, что в действующем законодательстве нет «четкой количественной закономерности между выбросами дурнопахнущих веществ и интенсивностью создаваемого ими запаха как в самом выбросе, так и в атмосферном воздухе».

Депутаты отмечают, что в мире нет единых стандартов в вопросе нормирования запахов и в разных странах — разный подход, но общим для многих европейских стран является метод измерения запахов, утвержденный в 2003 году европейским стандартом ЕN 13 725 «Качество воздуха — определение концентрации запаха методом динамической ольфактометрии». Авторы напоминают, что Росстандарт своим приказом от 9 июля 2014 года № 702-ст ввёл в действие ГОСТ 32 673−2014 «Правила установления нормативов и контроля выбросов дурнопахнущих веществ в атмосферу», который является переработкой Европейского стандарта, но в РФ на сегодня нет системы нормирования в целом, что затрудняет работу по управлению запахами.

В конце обращения депутаты просят инициировать скорейшую разработку гигиенических нормативов по нормированию предельно допустимого уровня воздействия запахов на человека и окружающую среду или рассмотреть возможность передачи полномочий по нормированию запахов на региональный уровень.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема актуальна не только для Нижегородской области. Жители Тукаевского района Татарии неоднократно жаловались на неприятные запахи с местных свиноводческих ферм. Жители одного из посёлков писали Владимиру Путину, что задыхаются от аммиачных паров, а у Рустама Минниханова просили не допустить появления ещё одного комплекса, который сделает, по мнению жителей, проживание поблизости и вовсе невозможным.

Читайте также: Дошколята из Татарии дышат «вонью со свинокомплекса»: сельчане бьют тревогу

Читайте также: «Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник!»: горожане — Минниханову

Читайте также: «Мы задыхаемся от аммиачных паров»: жители посёлка в Татарии — Путину

А также: Жители района в Татарии протестуют против свиного «соседства»