Закон о переходе на прямые договора с поставщиками позволил потребителям заключить соглашения без участия управляющих компаний, 100% многоквартирных домов в ЕАО воспользовались такой возможностью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации, озвученной ТАСС, в справке, подготовленной к заседанию экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, указано, что по данным на 31 декабря 2018 года, между собственниками помещений в многоквартирном доме было заключено 100% прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями в Белгородской и Еврейской автономной областях, республиках Дагестан, Северная Осетия, Тыва и Ямало-Ненецком автономной округе.

Читайте также: «Никаких социальных норм»: почему решено отложить изменение энерготарифов

Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ дал гражданам право на общем собрании собственников жилья принимать решение о заключении договора напрямую с ресурсоснабжающей организацией, а сами поставщики ресурсов могут отказаться в одностороннем порядке от договора на обеспечение коммунальными услугами и перейти на прямые договоры с потребителем при наличии задолженности в размере более двух среднемесячных объёмов у управляющих компаний, говорится в законе.

Мнение председателя ТСЖ «Содружество» города Биробиджана Натальи Федореевой отражает мнение всего профессионального сообщества, занятого на рынке обслуживания жилья.

«Если раньше человек платил единую плату какому-то юридическому лицу, то для него это было удобно, сейчас же, когда человеку приходит ворох квитанций от прямых поставщиков, нужно ещё уметь разобраться, чтобы безошибочно произвести оплату. Да, для нас, организаций, стало удобнее, а вот для конкретных жителей, наверное, добавилось проблем», — считает эксперт.

Так же Наталья Федореева отметила, что ни прежде, ни сейчас закон не определяет порядок работы с должниками, которые не платят по счетам.

«Рычагов воздействия на них просто не существует», — сказала корреспонденту ИА REGNUM Федореева.

Читайте также: Около 60% граждан тщательно следят за расходом энергоресурсов

Как сообщало ИА REGNUM, большинство жителей России (57%) тщательно следят за расходом на энергоресурсы и всегда экономят на их потреблении. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Чаще экономят энергоресурсы люди старше 60 лет и сельские жители — 68% и 63% соответственно. Периодически следят за расходами энергоресурсов: иногда расходуют бережно, а иногда не экономят совсем 33% опрошенных. Совсем не следят за энергопотреблением 9% граждан РФ.