В Оренбурге в парке культуры и отдыха «Тополя» 16 апреля состоялось открытие ХХХ Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской». В 2019 году в рамках Года театра большое внимание приковано к театральному направлению фестиваля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте молодежной политики Оренбургской области.

В основной программе — академические постановки. Организаторы отмечают, что номинаций в театральном направлении стало больше. Впервые коллективы продемонстрируют спектакли в рамках проекта «Социальный театр». Данный проект был поддержан Фондом президентских грантов и успешно реализу ется на территории региона.

День социального театра запланирован в рамках фестиваля 18 апреля. Самодеятельные коллективы школьников и учащихся средне-профессиональных учебных организаций представят на суд жюри постановки, основная тема которых — проявление асоциального, девиантного поведения среди молодежи. После каждого спектакля зрители смогут стать участниками диалога и обсудить с актёрами театральную постановку.

На площадке народного студенческого государственного театра «Горицвет» пройдет фестиваль школьных и студенческих коллективов региона в рамках проекта Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье».

Приветствуя участников и гостей фестиваля, исполняющая обязанности директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина сказала:

«Фестиваль «На Николаевской» проводится в Оренбуржье 30 лет и имеет свою историю. Это яркое, интересное, необыкновенное событие для творческой молодежи не только Оренбургской области, но и других городов и стран. И наша главная задача — в рамках фестиваля дать возможность показать себя как можно большему количеству творческой молодежи».

Добавим, Евразийский фестиваль студенческого творчества «На Николаевской» проходит с 16 по 19 апреля. Он соберёт более 500 участников из городов Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Идея проведения фестиваля возникла в 1989 году в Оренбургском государственном медицинском институте. Режиссером и идейным вдохновителем фестиваля стал художественный руководитель народного студенческого государственного театра «Горицвет» Ефим Цимберг. В 1993 году фестиваль получил статус межрегионального, а с 1999 года проводится в рамках программы «Российская студенческая весна». В 2009 году фестиваль приобрёл статус международного. Это делегации из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и с Украины. В конкурсной программе 5 творческих направлений: музыка, хореография, журналистика, театр, оригинальный жанр.