Сургутская транспортная прокуратура возбудила два административных дела после скандала вокруг авиакомпании «ЮТэйр» в связи с продажей 11 билетов на двух детей-инвалидов жительнице Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Сургутской транспортной прокуратуры Руслан Маковкин.

Напомним, в феврале 2019 года, возвращаясь с двумя сыновьями-инвалидами из курганского Центра Илизарова, мать из города Великий Хабаровского края была вынуждена переплатить десятки тысяч рублей за перелёт сыновей-инвалидов авиарейсом Курган — Москва. Лежачему ребёнку, по мнению авиакомпании-перевозчика, необходимо было девять мест, сидячему — два места. Итого получилось 11 билетов только на детей. При приобретении билетов по маршруту Курган — Москва выяснилось, что стоимость перелёта для ребенка в инвалидной коляске составит 5 400 рублей, для матери и второго сопровождающего — по 3 985 рублей, а цена за перевозку лежачего ребенка возросла до 48 000 рублей. В перелёте до Кургана помогали Хабаровское краевое отделение Российского детского фонда и «Аэрофлот» с его программой помощи детям-инвалидам. Но в Кургане действует лишь один авиаперевозчик, «ЮТэйр». Матери двух детей-инвалидов пришлось согласиться с требованиями монополиста. Помощь ей пришла из нескольких источников, в том числе от хабаровской компании. История семьи из Хабаровского края попала в СМИ и имела широкий резонанс в стране.

Сургутская транспортная прокуратура после проверки скандального инцидента завела административные дела по ст. 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей») и ст. 14.5 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации»).

По версии представителей прокуратуры, необоснованно была завышена стоимость авиабилета, предусматривающего перевозку пассажира с использованием медицинского модуля. Пока дела находятся в производстве. Окончательных решений по ним нет.

Напомним, владельцами авиакомпании «ЮТэйр» являются сургутское АО «АК-Инвест» (50,1% акций), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8% акций) и Тюменская область (8,4%).