Воздушная гавань столицы Республики Карелия потеряла своё необычное название «Бесовец». Отныне она будет называться просто — аэропорт Петрозаводск. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщается на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Решение принято распоряжением правительства РФ после проведения экспертизы.

Аэропорт был назван по имени деревни Бесовец, находящейся поблизости, в Прионежском районе Карелии. В аэропорту базируются не только гражданские, но и военные самолеты.

В октябре 2018 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) предложил переименовать аэропорт. Как сообщало ИА REGNUM, при этом священнослужитель спутал аэропорт Петрозаводска с аэропортом Воронежа («Чертовицкое»)

Читайте также: Митрополит Псковский: название аэропорта Воронежа «слишком лихое»

Напомним, в ночь на 21 июня 2011 года при заходе на посадку вблизи аэропорта «Бесовец» разбился Ту-134, летевший из Москвы. На борту находились 52 человека, включая членов экипажа. Удалось спасти восемь человек, один из них затем скончался в больнице.

Читайте также: На месте авиакатастрофы под Петрозаводском установили памятную стелу

28 июня 2012 года при выполнении планового полета в районе аэродрома Бесовец потерпел аварию самолет Су-27 УБ. Экипаж в составе двух человек катапультировался и выжил.

Читайте также: В Карелии упал самолет-истребитель