Литва переживает вспышки сразу нескольких тяжелых инфекционных заболеваний, а медики заговорили о том, что положение приближается к крайне опасному с неконтролируемыми последствиями, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 апреля.

Только в 2019 году в Литве зарегистрировано почти 500 случаев заболевания корью. Для сравнения, в 2017 году — только два случая. Вспышку в Литве начали фиксировать с ноября 2018 года. На уровне парламента обсуждаются законопроекты об обязательной вакцинации, а цены на прививки от кори резко подскочили.

Сложная ситуация наблюдается и относительно другого заболевания — туберкулёза. Согласно данных центра по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИДом, в 2019 году от туберкулёза в Литве скончалось уже 11 человек. Все они были в возрасте от 32 до 94 лет.

Обеспокоенность врачей также вызывает ситуация с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. С момента обретения Литвой независимости полностью прекратилась борьба с популяцией клещей — специальными растворами не опрыскиваются ни поля, ни леса. В связи с этим уровень заболевания клещевым энцефалитом и болезнью Лаймы в Литве достиг первого места в Евросоюзе уже в 2017—2018 годах. В Литве в настоящий момент идёт кампания по призыву жителей вакцинации от энцефалита. Прививок от болезни Лайма — не существует.

В 2018 году в Литве зафиксировано 380 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 2200 случаев заболевания болезнью Лайма.