"Соглашение о перемирии было подписано в 1994 году не Арменией и Азербайджаном, а Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Республика Армения подписала это соглашение в качестве посредника, и какая-либо ответственность на нее в 1994 году не была возложена".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему на днях в Стамбуле 10-му саммиту глав тюркоязычных стран.

"К сожалению, азербайджанскому обществу каждый день, каждый час внушается, что война не имеет альтернативы, политическая верхушка, руководящий клан Азербайджана толкают свой народ к неизбежности возобновления войны. Мы не считаем, что возобновление военных действий неизбежно. Имеется окно для политического диалога, решения вопросов мирным путем, на взаимоприемлемой для обеих сторон основе. Если официальный Баку закрывает это окно, то он берет всю ответственность за дальнейшие возможные процессы на себя", - отметил депутат.

Касаясь ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, Ваграм Атанесян отметил, что напряженность здесь была всегда, и, исходя из политической ситуации, она проявляется более или менее выраженно.

"Своими действиями Азербайджан пытается внушить международному сообществу, что в случае попыток принуждения к неприемлемому для себя варианту ситуация в регионе может выйти из-под контроля. Думаю, факт того, что с 1994 года на линии соприкосновения не было продвижения со стороны Азербайджана хотя бы на 1 метр, свидетельствует о том, что баланс сил сохраняется, и в случае необходимости азербайджанские вооруженные силы получат сокрушительный удар", - резюмировал депутат.