С 9 по 12 апреля в Башкирии было выявлено 3295 нарушений вновь принятого закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность за парковку на газонах. Об этом заявил и.о. вице-премьера — министра жилищно-коммунального хозяйства Михаил Киреев на оперативном совещании, которое провел врио главы региона Радий Хабиров, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

Он уточнил, что было вынесено 758 постановлений о привлечении к административной ответственности.

«Абсолютно уверен, что мы приняли правильный закон, который работает в интересах подавляющего большинства жителей, недовольных отсутствием дисциплины и культуры парковки», — считает руководитель Башкирии.

По его мнению, если будут работать административные комиссии, наведение порядка в республике не займет много времени.

«Надо сделать так, чтобы мы жили цивилизованно и комфортно. Но в отношении тех, кто не готов услышать наши сигналы о том, что нельзя нарушать права других лиц, мы будет действовать беспрецедентно, жёстко и последовательно», — заверил Хабиров.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 апреля 2019 года депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии приняли поправки в Кодекс республики об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Проект был внесён комитетом по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам.

После вступления нормы в силу размещение, например, оставление разукомплектованных автомобилей, и проезд транспорта по озеленённым и иным территориям в границах населённых пунктов будет наказываться штрафом: для граждан — от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч. За рецидив сумма вырастет до 3−4 тыс. рублей для граждан, до 15−20 тыс. рублей для должностных лиц и до 35−50 тыс. рублей для юрлиц.

Для разрешения ситуации с несанкционированной парковкой планируется установить 74,3 тыс. столбиков, ограждающих конструкций протяженностью 130 тыс. погонных метров и обустроить парковочные карманы на 23 398 машиномест.

«Больше такого свинства не будет. И так жить мы больше не будем. Закон принят. Тащить грязь с газонов нашим же детям в легкие прекращаем прямо сейчас. Выловим всех и оштрафуем, пусть не обижаются», — прокомментировал Хабиров принятие поправок в кодекс.