В Челябинской области руководитель отдела пресс-службы и информации администрации Агаповского муниципального района оштрафована на 5 тысяч рублей за несовременные ответы на запросы главного редактора местной газеты «Звезда». Об этом журналистам сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что на один из запросов ответа не последовало. Ответ на второй запрос был направлен в редакцию уже по истечении семи дней, предусмотренных законом.

Также прокуратура установила, что по договору об оказании информационных услуг редакция газеты должна была предоставлять в мэрию на согласование макеты номеров. Однако это нарушает принцип недопустимости цензуры массовой информации, отметили в прокуратуре.

По всем выявленным нарушениям глава района получил прокурорское представление. Управляющий делами мэрии был привлечён к дисциплинарной ответственности, ему сделали замечание. Такое же дисциплинарное наказание плюсом к административному штрафу получил и глава пресс-службы.