В Орске Оренбургской области могут вновь отменить митинг против действующей государственной промышленной политики, приводящей к закрытию крупных промышленных мероприятий, и привлечь внимание местной власти к проблемам завода «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Федерации профсоюзов Оренбуржья, отметив, что 17 апреля коллектив крупного предприятия, находящегося в кризисном состоянии, ожидает визита врио губернатора Дениса Паслера. От итогов встречи и зависит решение об акции протеста.

Напомним, что изначально заводчане планировали провести протестную акцию 30 марта, мероприятие успели согласовать с муниципальными чиновниками. Однако организаторы отменили митинг после обещания врио главы области провести переговоры, в том числе на федеральном уровне.

9 апреля, после заявления о продлении простоя на заводе, рабочие концерна вновь заговорили о митинге. Акцию протеста запланировали на 20 апреля.

10 апреля Денис Паслер сообщил, что в период с 15-го по 20-е намерен встретиться с трудовым коллективом. По словам врио главы региона, проблемная ситуация на концерне сложилась из-за действий собственника, который уехал за границу, оставив проблемы муниципальной и региональной власти. Рабочие ждут помощи от чиновников.

Перед организатором (профсоюзной организацией) вновь возникла дилемма: проводить митинг или нет. Решение будет принято после встречи Паслера с заводчанами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за финансового кризиса на машиностроительном концерне в Орске с сентября 2018 года введен режим простоя. Попытка возобновить полностью производство в конце 2018 года не увенчалась успехом.