В течение года службы нынешние призывники не могут получить полноценной подготовки для службы на флоте или в ПВО, но этот год становится важным элементом взросления, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 12 апреля, глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, комментируя высказывания президента России о призыве в армию.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин отметил, что призыв в армию постепенно уходит в прошлое, в связи с усложнением военной техники и задач более востребованной становится профессиональная армия. Вместе с тем, сказал президент, не все страны переходят на чисто профессиональную армию, у военнослужащих остаются задачи, не требующие очень высокой квалификации.

«Я не вижу ничего плохого в том, чтобы парни служили в армии. И, к примеру, государство Израиль со мной абсолютно согласно. Настолько, что там служат даже девушки. Они считают, что это нормально. Однажды в истории народ показал себя слабым и не хочет, чтобы это повторилось.

И интересно, что применительно к Израилю никто и никогда не говорит ни о милитаризме, ни о психологии осажденной крепости. У нас же эти разговоры о «бряцании оружием» начинаются регулярно.

Мне представляется, что все хорошо в меру. Нынешние условия, когда призывники служат лишь год, — это, по большому счету, пионерлагерь. Конечно, президент прав, за год невозможно получить полноценную подготовку для службы на современном флоте или для работы с системами ПВО. Но эта служба становится формой дополнительного военного образования, это элемент взросления, это приобретение навыков ответственности», — отметил Андрей Константинов.