В начале апреля Netflix выпустил документальный сериал «Наша планета» о дикой природе и влиянии человека на неё. Ведущим программы стал известный натуралист Дэвид Аттенборо. Жестокая реальность окружающего мира, показанная на экране, повергла многих зрителей в шок — они стали жаловаться на сериал в социальных сетях.

Одним из самых обсуждаемых стал эпизод с детёнышем фламинго. На кадрах стая фламинго собирается на соляной равнине в Африке, чтобы обзавестись потомством. Так как земля вокруг пересыхает, птицам приходится покинуть обжитые места в поисках воды. Пока фламинго бредут по равнине, соль пристаёт к их лапам и образует тяжелые соляные ботинки, из-за которых детеныши не могут передвигаться и погибают.

Еще один эпизод, который шокировал зрителей — серия про моржей, снятая в России. Тела животных приспособлены к легкому маневрированию по ледяным глыбам. Однако из-за изменения климата моржам приходится выбрасываться на сушу, чтобы отдохнуть и вырастить потомство. В результате хищники не могут вернуться обратно в воду. В эпизоде «Нашей планеты» присутствуют кадры, как морж попытался спрыгнуть с 80-метрового утеса, но ударился о несколько каменных выступов, так и не сумев добраться до воды.

https://twitter.com/gr1zzzly/status/1116322283465977856

«Документалки о природе в 2002 году: счастливые дельфины плавают и играют в воде после хорошего ужина. Документалки о природе в 2019: этот пингвин думает, что мусорный мешок, полный пистолетов, — это его ребёнок», — пишет jaboukie.

«Я не буду плакать, если сломаю запястье или мне разобьют сердце, но я рыдаю на трейлере Our Planet от Netflix», — признается Сара.

Съёмки сериала продолжались четыре года и проходили в 50 странах мира — от Арктики до тропических лесов Южной Америки. Вместе со съемочной командой Аттенборо попытался показать зрителям настоящую жизнь животных в естественной среде обитания и продемонстрировать, как деятельность человека сказывается на экологии планеты. Лейтмотивом цикла стали темы глобального потепления, повышения уровня моря, вырубки лесов, загрязнения и войны.