Социальная сеть «ВКонтакте» в ночь на 11 апреля остановила майнинг внутренней валюты игры-кликера VK Coin. Первый этап с кнопкой, на которую пользователи должны были нажимать, прекратился в 0:00 по московскому времени.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов подтвердил остановку майнинга в VK Coin на своей странице в соцсети. Он отметил, что за 10 дней с момента запуска аудитория игры достигла 10 млн, а в пиковое время в приложении находились одновременно 1,1 млн человек.

«Сегодня мы останавливаем майнинг и фиксируем текущую капитализацию на уровне 2,8 трлн коинов — это суммарное количество монет у пользователей. VK Coins по-прежнему можно передавать друзьям или знакомым через QR-код, а также тратить на разные бонусы».

В соцсети не объяснили, почему остановили майнинг внутренней валюты, но назвали это завершением «первого этапа». Как объяснили представители «ВКонтакте» изданию TJ, на втором этапе топ самых богатых игроков и сообществ закрепят и превратят в «своеобразную доску почёта». Кроме того, на этой неделе разработчики планируют добавить в приложение возможность внешним проектам работать с переводами «коинов».

Напомним, социальная сеть запустила VK Coin 1 апреля. Менее чем за 10 дней пользователи организовали куплю-продажу «коинов» за реальные деньги — по курсу 100−150 рублей за несколько сотен тысяч «коинов». Некоторые игроки забирались в топы рейтингов, скупая миллионы монет, а другие зарабатывали на этом. Как отмечал руководитель VK Coin Иван Гусев, соцсеть не намерена ограничивать пользователей в способах зарабатывания «коинов».