Верховный суд Дагестана рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Ставропольского края, обвиняемых в бандитизме, мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих. Предполагается, что они являлись участниками вооружённого вторжения в Дагестан в 1999 году, сообщили ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе Следственного комитета России по СКФО.

На скамье подсудимых окажутся Арсламби Ачетыров и Тимур Отегенов. По данным следствия, в середине июля 1999 года они добровольно вступили в банду Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, после чего приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В августе того же года обвиняемые вместе с другими боевиками организовали вооруженный мятеж на территории Ботлихского района Дагестана. Массированным обстрелом участники банды убили 33 военнослужащих ВС России, ещё 34 силовика получили ранения различной степени тяжести.

Читайте также: В Дагестане осудят еще четверых членов банды Басаева

Напомним, вторжение боевиков в Дагестан под командованием Басаева и Хаттаба продолжалось с 7 августа по 14 сентября 1999 года. Боевики добивались освобождения так называемого исламского государства Дагестан (организация, деятельность которой запрещена в РФ) от российской «оккупации».

Вооружённые столкновения бандитов с военнослужащими и местными ополченцами развернулись на территории Ботлихского, Буйнакского, Новолакского и Цумадинского районов Дагестана. В общей сложности, по официальным данным, во время мятежа были убиты 279 солдат и офицеров, ещё около 800 получили ранения.

В период с 1999 по 2019 годы более 70 участников нападения осуждены и приговорены к срокам от трех до 15 лет лишения свободы. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью, ещё 28 членов банды объявлены в федеральный и международный розыск.

Читайте также: Участник атаки боевиков на Дагестан 1999 года предстанет перед судом

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года было утверждено обвинительное заключение в отношении уроженца Чечни, причастного к вооружённому мятежу 1999 года под руководством Басаева и Хаттаба. Следствие выяснило, что он в составе одной из банд принимал участие в нападении на военнослужащих федеральных сил в Новолакском районе Дагестана. Тогда в результате боя один из силовиков был убит, ещё трое получили ранения.