Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой факультета журналистики Воронежского госуниверситета, заслуженный работник высшей школы РФ Лев Кройчик скончался на 85-м году жизни в Воронеже 11 апреля.

«Талант Льва Ефремовича был поистине многогранен — блестящий педагог, ученый, мэтр журналистики, публицист, театральный критик, мастер фельетона — он оставил после себя не только замечательную плеяду своих воспитанников — авторитетных журналистов и научно-педагогических работников, но и десятки исследовательских работ, множество разножанровых публикаций. Всем, кто имел счастье общаться с Львом Ефремовичем, он запомнился как человек в высшей степени интеллигентный, внимательный, доброжелательный, обладающий замечательным чувством юмора, мудрый наставник и друг. Память о Льве Ефремовиче Кройчике навечно сохранится в сердцах воронежцев», — говорится в некрологе, размещенном на сайте администрации города от имени мэра Вадима Кстенина.

Лев Ефремович Кройчик родился в 1934 году в Ярославле, в 1959 году окончил историко-филологический факультет ВГУ, в университете проработал всю жизнь — многие воронежские журналисты могут назвать себя учениками Льва Кройчика в той или иной мере. Постоянно публиковался в воронежской периодике — выступал с публицистическими материалами. В 1989—1994 году был деканом факультета журналистики Воронежского государственного университета, затем, с 1989 года, возглавлял кафедру истории журналистики Воронежского государственного университета. С 1993 по 2000 годы работал редактором отдела культуры газеты «Воронежский курьер». Автор свыше 1400 научных и публицистических работ, в том числе более 15 изданных в Воронеже.

Время и место прощания с Львом Ефремовичем Кройчиком уточняется.