Глава белорусского «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико в интервью оппозиционному националистическому изданию рассказал, чем ему не нравится СССР и как хорошо стало жить при капитализме с большими деньгами.

По словам банкира, выросшего в пролетарской семье, его детство в одном из районов Минска было замечательным, и постфактум он не желает в нём что-либо менять.

«Детство у меня было замечательное, несмотря на разные ограничения. Но я никогда не хотел, чтобы так жили мои дети. Я не хочу, чтобы мои дети в качестве игрушек делали самопал. Я не хочу, чтобы они стреляли из рогатки. Не хочу, чтобы они бросали карбид в бутылку. Я видел оторванные пальцы, детей, которые лишались глаз… И я не хочу, чтобы они бегали домой в 19:10, потому что по телевизору показывают один художественный фильм, и вариантов нет. А в 21:30 тебя родители отправляют спать», — поведал банкир.

По его мнению, сейчас жить стало намного лучше, чем во времена СССР. Банкир припомнил, как это было по его ощущениям: «Наверное, был здоровский вкус мороженого… Можно вспоминать, как мы жили во дворе и играли в футбол… Но я не хочу, чтобы они пробовали сигарету в пять лет, вино — в 12. Это у меня было, и кто мне рассказывает, что в СССР этого не было… Я не знаю того Советского Союза, по которому можно было бы ностальгировать».

Бабарико теперь летает бизнес-классом и готов заплатить неведомые деньги «просто чтобы не стоять в очереди». Теперь, по его словам, не только с очередями за пресловутыми финскими сапожками и детскими забавами, но и с жилищным вопросом ситуация изменилась в лучшую сторону, и советский «тупиковый путь» возрождать не стоит.

«Я не хочу тридцать лет работать и стоять на очереди, чтобы получить квартиру. И другого варианта у тебя нет. Я хочу иметь возможность заработать на квартиру за год. Молодежь сегодня вообще не хочет на квартиру зарабатывать. Они мобильны. Они хотят зарабатывать на то, чтобы ее арендовать. И это замечательно и правильно, на мой взгляд», — поведал банкир.

Бабарико ранее получил известность как сторонник идей национализма и спонсор деятелей из русофобской тусовки. В феврале он дал скандальное интервью YouTube-каналу «Баренцева», в котором выказал негативное отношение к СССР, Русскому миру и российскому рублю, отметив, что создание Союзного государства Белоруссии и России на противостоянии с другими региональными объединениями — «это тупиковый путь».

Банкир часто даёт интервью и фразами в духе небезызвестного Сергея Полонского привлекает к себе особое внимание. «Белгазпромбанк» — дочерняя структура российского холдинга.