На Северном Кавказе раскрыто уголовное дело о похищении человека и пытках. Главным фигурантом его является генеральный директор ООО «Аполлонское М» Азамат Б. Он организовал похищение сотрудника, а сам в настоящее время скрывается от следствия. Как сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе СКР, он объявлен в международный розыск. Суд заочно избрал в отношении предпринимателя меру пресечения в виде заключения под стражу.

По делу также проходят еще трое подельников Азамата Б.Тигран Б., Алексей Г. и Игорь С. — охранники предприятия, которых привлек организатор к исполнению своего замысла. На днях суд вынес обвинительный приговор и отправил на семь лет за решетку одного из них — жителя Кабардино-Балкарии Тиграна Б.

Как установлено в ходе следствия, злоумышленники 28 января 2014 года похитили мастера цеха розлива вина ООО «Аполлонское» в городе Новопавловске Ставропольского края, одним из учредителей которого являлась мать предпринимателя. Из похищенного сотрудника пытками хотели выбить показания в кражах, совершенных им и другими работниками цеха.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Истязание, совершенное в отношении похищенного, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору».

Один из участников преступления ранее уже был осужден на 3,5 года лишения свободы. Еще один охранник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело также рассматривается судом в особом порядке.

В Следственном комитете сообщили, что в отношении организатора преступления, помимо уголовного дела о покушении и истязании человека, возбуждены еще дела о покушении на убийство, мошенничестве в особо крупном размере, принуждении свидетеля и потерпевшего к уклонению от дачи показаний, убийстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов и взрывного устройства.

Читайте также: Громкое дело о похищении владельца «Орловской нивы» передано в суд

Как сообщало ИА REGNUM, ня днях в Орловской области завершено расследование по громкому уголовному делу о похищении владельца агрохолдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова. Летом 2018 года четверо участников преступной группы похитили бизнесмена и удерживали его в частном доме в Чернском районе Тульcкой области ради выкупа в 20 млн рублей.