Врач детской больницы Дакара Идрисса Ба, работающий в специальном отделении, занимающемся респираторными проблемами уже 15 лет, рассказал, что число пациентов ежегодно растет. Он связывает это с ухудшением экологической ситуации в городе, передает BBC Africa.

«Мы проводили исследование влияния загрязнения на здоровье детей, мы сделали вывод о значительной корреляции между уровнем мелких частиц и числом пациентов, переживших приступ астмы», — заявил Ба.

По его словам, воздух Дакара содержит критические уровни взвешенных частиц (PM), с помощью которых измеряется загрязнение. Частицы отличаются по размеру. Размер РМ10 — около 10 микронов, РМ2,5 — около 2,5 микронов. Попадая в организм, взвешенные частицы вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

По данным исследований, частицы могут ограничивать рост легких детей. Ежегодно в мире от проникновения взвешенных частиц в легкие и кровеносную систему погибают около семи миллионов человек, оценивает ВОЗ.

По данным организации, допустимый уровень РМ10 — не должен быть более 20, а РМ2,5 — не более 10. В Дакаре средние значения РМ10 — 146, РМ2,5 — 30, сообщает центр Сенегала по контроля за чистотой воздуха.

От загрязнения больше всего страдают дети, так как они вдыхают больше воздуха, по сравнению со взрослыми, пропорционально их размеру. Кроме того, их органы не так развиты, как у взрослых, заявил доктор Ба.

Причины загрязнения воздуха в Дакаре — влияние пустыни Сахара в сухой сезон, промышленное загрязнение и выхлопные газы. В городе используются старые и подержанные автомобили, а также в Африку поставляют топливо, содержащее больше серы, чем в Европе и США. К этому выводу в 2016 году пришли швейцарские исследователи из Public Eye.