В Ясненском городском округе Оренбургской области в общеобразовательной школе под запрет попали продукты питания, которые дети приносили из дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, должностные лица грубо нарушили права школьников

По данным надзорного ведомства, директор школы и классный руководитель пятого класса запретили учащимся приносить домашнее питание в школу. В результате с января 2019 года дети лишены возможности приема пищи, приносимой с собой, во время пребывания в образовательной организации.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя отдела образования Ясненского городского округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Напомним, в начале 2019 года информресурсы сообщили о новых правилах школьного питания, что вызвало бурное обсуждение. Ряд граждан посчитал, что детям запретят приносить домашнюю еду в общеобразовательные учреждения. Впоследствии Роспотребнадзор пояснил, что поправки в санитарные правила и нормы питания школьников и воспитанников детских садов не предусматривает запрета на пронос домашней еды в школу.

Стоит отметить, что в январе 2019 года Общероссийский народный фронт обнародовал данные опроса, согласно его результатам Оренбуржье стало лидером среди других субъектов России по числу негативных оценок питания в больницах, детских садах и школах, набрав 52% отрицательных отзыва. В минобре области в свою очередь заявили, что по результатам регионального мониторинга организации питания в образовательных организациях доля обучающихся, неудовлетворенных качеством продукции, вырабатываемой в школьных столовых, составляет 5,5%.

Читайте также: Роспотребнадзор разъяснил инициативу об ограничении домашней еды в школах