Жители Якутии создали похожую на Оскар статуэтку по образу главного героя сериала «Игры престолов» Джона Сноу. Таким образом якутяне намерены отблагодарить создателей сериала, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как и в Оскаре, сделанном жителями республики для Леонардо ди Каприо, лицо статуэтки создано по прототипу первопредка народа саха — Эллея. Образ взят у главного героя «Игры престолов» Джона Сноу. «Оскар» выполнен из серебра и кованой стали, а для подставки использовались латунь и мамонтовая кость. В руках статуэтка держит меч.

Читайте также: В Якутии готовят особый «Оскар» для создателей «Игры престолов»

Желание отблагодарить создателей сериала таким подарком якутяне объясняют тем, что тема лютой зимы им очень близка. Кроме того, жители республики были в восторге от созданного в «Игре престолов» мира. Вдохновившись идеей создания статуэтки, якутяне приносили серебро и снимали видео с Ленскими столбами, которые, по мнению жителей региона, очень похожи на стену в «Игре престолов».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году авторы этой идеи уже дарили Эллея актёру Леонардо Ди Каприо. Тогда якутский герой был сделан из серебра и держал в руках национальный сосуд для кумыса чорон.

Читайте также: Леонардо Ди Каприо уже получил «Оскар» из Якутии

«Почему мы взялись за реализацию этого проекта? Потому что, как и по всему миру, в Якутии очень много фанатов «Игр престолов». В республике есть такой природный объект — Ленские столбы. Это огромная каменная гряда, и она фактически один в один похожа на стену из «Игр престолов». У нас даже есть такой лозунг: «Мир, без паники! Стена стоит и будет стоять, пока здесь живём мы!». Мы себя называем стражи Севера, и наш Оскар будет в образе стража Севера, который охраняет эту стену. Мы не знаем развязки сериала, и это нас интригует, но у нас есть такой положительный посыл, что стена всё-таки не падёт, стена стоит и будет стоять, и всё будет порядке», — рассказывала представитель инициативной группы Татьяна Егорова.