Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова потребовала в кратчайшие сроки устранить нарушения прав детей-сирот, выявленные в Кольчугинском доме-интернате для умственно отсталых детей во Владимирской области. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведённой специалистами аппарата омбудсмена совместно с врачами московской клиники им. З. А. Башляевой. 9 апреля ДДИ посетила и сама Кузнецова.

В частности, выяснилось, что органы опеки и попечительства после помещения детей в учреждение не проверяли условия их жизни, тогда как обязаны это делать систематически. Кроме того, на личные деньги воспитанников, которые поступают на специальные счета, например, от уплаты алиментов, были куплены очки, что прямо противоречит постановлению правительства РФ, согласно которому материальное обеспечение детей полностью берёт на себя государство.

Специалисты также указали на формальный подход к проведению диспансеризации воспитанников: никто не давал конкретных рекомендаций по лечению детей, а результаты обследований не только носили шаблонный характер, но порой и просто противоречили реальным диагнозам. Так, например, в медицинской карте ребёнка с прооперированной поджелудочной железой значилось, что она не имеет структурных изменений.

Была выявлена и нехватка врачей, которые обязаны быть в таком учреждении, отсутствие лечебного питания и т. д.

«Подобные нарушения недопустимы, необходимо обеспечить проведение повторной диспансеризации детей врачами Областной детской больницы г. Владимира, обеспечить сопровождение детей специалистами: неврологом, аллергологом, диетологом», — отметила Анна Кузнецова.

Для шести детей с тяжелой патологией участвовавшие в проверке специалисты рекомендовали стационарное обследование и лечение в Москве и Владимире. Оно будет организовано при содействии уполномоченного по правам ребёнка.

Вместе с тем Кузнецова заявила, что схожие нарушения наблюдаются и в работе других ДДИ в различных регионах страны. По её мнению, это свидетельствует о необходимости реформирования самой системы детских домов-интернатов. Кузнецова считает важным внедрение нового подхода к работе ДДИ, «чтобы была возможность для раскрытия реабилитационного, обучающего потенциала детей, которые находятся в стенах этих учреждений».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова инициировала проверку работы региональных ДДИ. В частности, серьёзные нарушения уже были выявлены в Иркутской области.