Как заявил глава муниципалитета Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, памятную доску нацистскому преступнику Йонасу Норейке, разбитую вчера кандидатом в депутаты Европарламента Станисловасом Томасом, восстановят. Об этом сообщает издание DELFI.lt.

Ранее градоначальник не собирался восстанавливать доску. «Напомню, что мэрия не была инициатором появления этой доски, поэтому восстанавливать ее не планируем», — заявил он сразу после инцидента. Позже, по-видимому, под влиянием премьер-министра Саулюса Сквернялиса, он изменил своё мнение.

«Мы нашли документы, согласно которым в 1998 году муниципалитет выделил на эту доску 7741 лит. По тем временам это была немаленькая сумма. С учетом этих обстоятельств сегодня я принял решение, что мэрия восстановит памятную доску генералу Ветре — вернемся к тому, что было до вчерашнего утра, до того момента, как террорист с кувалдой решил, словно по заказу, внести раздор в наше общество», — написал Шимашюс в Facebook.

Что интересно, Еврейская община Литвы (ЕОЛ), которая всегда требовала снятия доски, не поддержала действия Станисловаса Томаса.

«ЕОЛ руководствуется принципом о том, что закон из беззакония не рождается, выступает за решение вопросов конструктивными методами, не одобряет и не оправдывает своеволия и, возможно, преступного деяния — разрушения доски Й. Норейке», — говорится в сообщении общины.

Как уже сообщалось, вчера кандидат в депутаты Европарламента Станисловас Томас разбил мемориальную доску в честь Йонаса Норейки, висевшую на здании библиотеки Академии наук Литвы.

Нацистский коллаборционист Йонас Норейка, известный также как «генерал Ветра», повинен в смерти не менее 1800 литовских евреев во время германской оккупации. После войны он был арестован советской властью и расстрелян, на основании чего он является героем для литовских националистов.