Программа по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа впервые будет реализована в Дагестане. К концу 2021 года планируется обеспечить переселение на территорию республики 375 человек: 150 участников госпрограммы и 225 челнов их семей. Об этом ИА REGNUM сообщили 9 апреля в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития.

Программа предусматривает переселение в Дагестан соотечественников, имеющих опыт работы и квалификацию, соответствующие требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда, а также желающих заниматься педагогической или научно-исследовательской деятельностью.

Приоритет при отборе участников будет отдаваться тем, кто планирует переселиться в сельскую местность для работы в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также специалистам и ученым, занимающимся научными и технологическими проблемами в области агропромышленного комплекса. В настоящее время проект региональной программы проходит процедуру согласования в правительстве РФ.

В ведомстве добавили, что госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в отдельных субъектах РФ реализуется с 2007 года. За это время она охватила более 675 тысяч человек.

Читайте также: Минкавказа отчиталось о переселении в Дагестан 350 граждан из Азербайджана

Ранее ИА REGNUM сообщало о завершении программы переселения граждан России, проживавших в селах Храх-Уба и Урьян-Уба. Эти населённые пункты, расположенные в Магарамкентском районе Дагестана, в сентябре 2010 года стали частью Азербайджана после подписания между странами договора о государственной границе. В результате реализации программы переселения в Республику Дагестан переехали жить порядка 350 человек.