В Северной Осетии попала под уголовную статью об оказании содействия террористической деятельности 26-летняя жительница Моздокского района. Она направляла денежные средства двоим участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики, сообщили ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Как установили следователи, молодая женщина пересылала деньги боевикам с 17 октября 2015 по 26 декабря 2016 года. При этом своего отца, через которого осуществлялись переводы, она ввела в заблуждение рассказами о том, что это помощь пойдет на приобретение продуктов питания и лекарств.

Общая сумма, которую злоумышленница направила на помощь террористам, составила 4,1 тыс. долларов США. Однако ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ и МВД по РСО-Алании. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.

Читайте также: Глава РСО-Алании призвал уберечь граждан от вербовки в «спящие ячейки»

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2019 года в Дагестане было возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма. Под статью попали два жителя республики, которые в 2015—2017 годах перечислили по электронной платежной системе боевикам в Сирии один 10 млн рублей, другой — 10 тыс. рублей.

Читайте также: Двое жителей Дагестана оказали помощь террористам на 10 млн рублей