Граждан России могут объединить только правда и вера в свою страну. Такое мнение на встрече с читателями высказал журналист и телеведущий Владимир Познер, сообщается в блоге Познера. Он отметил, что пока у России нет национальной идеи и создать её на основе православия не удастся.

Читайте также: Путин: Единственная объединяющая идея — это патриотизм

«Конечно, хорошо бы найти цель, которая бы всех привлекла. Мы бы чувствовали — да, это было бы здорово. Хотя это будет очень трудно, потому что мы ничему не верим. Нам столько раз врали, что мы теперь как бы закрыты», — пояснил телеведущий.

Познер уверен, что «можно объединить народ только на одно, когда народ поверит, говоря ему правду».

Также в сюжете: Национальная идея России

«Объединить людей можно только вокруг правды, понимания того, что это твоя страна, что она зависит от тебя, что от твоего поведения, от твоего выбора зависит, какой она будет», — убеждён Познер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее актёр Алексей Серебряков заявил, что национальная идея России заключается «в силе, наглости и хамстве». Эти суждения вызвали широкий общественный резонанс и возмущение.

Подробнее: «Деньги не пахнут»: Серебряков назвал хамство национальной идеей России

В 2016 году президент РФ Владимир Путин заявлял, что ключевой национальной идеей для России является патриотизм. По словам главы государства, «у нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».