Удмуртия активно принимает участие во Всероссийской экологической акции #Сохраним лес. До настоящего момента на территории республики в акции приняли участие 108 человек, собрав 640 кг макулатуры, сообщили ИА REGNUM в региональном отделении организации Молодежка ОНФ.

В Ижевске сбор вторсырья проходит в пяти точках города: возле Учебного центра профсоюзов, около Библиотеки имени Некрасова, недалеко от Дома культуры по улице Карла Маркса, около Ижевского монтажного техникума и рядом с памятником Пушкину.

Среди регионов России — участников акции — Удмуртия занимает пока 35 место.

«Всероссийская акция по сбору макулатуры #Сохраним лес идет полным ходом. Люди не проходят мимо, молодежь сдает макулатуру, а значит — лес мы сохраним», — уверен координатор акции в Ижевске Ваге Карапетян.

В Удмуртии всю собранную макулатуру передадут перерабатывающим предприятиям регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) ООО «Спецавтохозяйство».

Отметим, всего в России на данный момент в акции приняли участие 7,42 тыс. человек, которые принесли в пункты приема 54,4 тонны сырья для дальнейшей переработки. Организаторы надеются, что акция поможет сберечь лесопарковые зеленые пояса городов и уникальную природу России.

ИА REGNUM напоминает, акция #СохранимЛес проводится 7 апреля во всех регионах России, старт был дан во Владивостоке, финиш марафона состоится в Калининграде. Бумага собирается и сдается на заводы по переработке на безвозмездной основе. По информации организаторов, главная цель акции — развитие культуры раздельного сбора мусора, поскольку переработка одной тонны макулатуры позволит сэкономить 20 тыс. литров воды, 1 тыс. киловатт электроэнергии и спасти около 10 деревьев.

Три наиболее активных региона по итогам акции получат кубок, для индивидуальных участников акции, которые сдадут наибольший объем сырья также предусмотрены призы.