В столице Чувашии сегодня, 7 апреля, на пяти площадках проходит всероссийская акция #СохранимЛес, стартовавшая в регионах страны. Здесь принимают макулатуру, которая затем безвозмездно сдаётся на переработку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Активисты «Молодёжки ОНФ» проводят всероссийскую акцию «по сбору макулатуры с целью сохранения целостности «Зеленого щита». В Чебоксарах организовано пять точек сбора, по одной в каждом районе города: площадками стали электромеханический колледж, сельскохозяйственная академия, территории возле скульптуры Единение народов и культур, ДК тракторостроителей и ДК «Салют».

"Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, людей приходит очень много, приносят макулатуру. К примеру, около ДК «Салют» за 2 часа собрали ориентировочно 100 кг. В настоящее предварительно собрано около 1 тонны со всех пяти площадок. Люди спрашивают, могут ли помочь. Те, кто сдал больше всех, получат в подарок аккумулятор для зарядки мобильного телефона, фитнес-браслет и наушники», — сказал координатор проекта в Чебоксарах Владислав Скуратов.

Макулатуру будут принимать до 17:00 часов.

Напомним, акция #СохранимЛес проводится 7 апреля во всех регионах России. Старт дан во Владивостоке, а завершится она в Калининграде. Участники региональных команд говорят, что главная цель акции — развитие культуры раздельного сбора мусора. Организаторы отмечают, что переработка одной тонны макулатуры позволит сэкономить 20 тыс. литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и спасти от вырубки большое количество деревьев. Рекордсменов по сбору ждут приятные подарки. По итогам акции будет опубликован рейтинг регионов по сбору макулатуры.