В посёлке Переволоцкий Оренбургской области подростки осквернили мемориал, посвящённый участникам Великой Отечественной войны. Как считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области, начальник ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», доктор исторических наук, профессор Татьяна Машковская, общество несёт полную ответственность за то, что подростки всё чаще оскверняют военные мемориалы.

По словам Машковской, случай осквернения подростками Вечного огня в посёлке Переволоцком Оренбургской области — факт не только ужасный, но и тревожный. Все чаще подобные поступки совершают в российской глубинке. Можно и нужно наказывать в рамках закона за подобные действия, но это не решит проблему полностью. Общество несёт полную ответственность за то, какие ценности играют ведущую роль у наших детей и подростков.

«Вечный огонь — это не костёр, от которого можно прикурить и над которым греют руки. Это символ памяти поколений. Если у некоторых представителей молодого поколения нет такого почитания, то виновато общество. А местная власть несет ответственность за то, что плохо ухаживает и охраняет мемориальные комплексы. Равнодушие чиновников и разрушение мемориалов — все это становится причиной такого же отношения к ним подростков», — сказала она.

По данным СМИ, в посёлке Переволоцкий подростки потушили Вечный огонь на мемориале. В настоящее время газовики прочистили сопла и выгребли целый пакет мусора. Огонь восстановлен, а местные жители намерены обратиться в полицию. Заместитель главы поссовета отметил, что такое случается уже не в первый раз. Молодые люди кидают в огонь бумагу, бутылки, окурки.

Вопиющий случай активно обсуждают пользователи интернета. Один из пользователей соцсети считает, что надо не в полицию обращаться, а дать подросткам «по ушам, да так, чтобы горели ярче огня». Подростков называют выродками, а вину за такое поведение детей возлагают на их родителей, которые не смогли достойно воспитать своих чад.

Добавим, Мемориальный комплекс воинам Великой Отечественной войны открыт в Переволоцком в 1986 году. По многочисленным просьбам и с согласия граждан районного центра, памятник в посёлке был построен за счет средств долевого участия предприятий, организаций, учреждений районного центра, заработанных на субботниках и объектах соцкультбыта, и личных средств граждан.

Памятник изображает труженика тыла и солдата — участника Великой Отечественной войны. Высота памятника около 10 метров. На постаменте три высеченных на граните портрета Героев Советского Союза — переволочан и мраморные таблички с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед памятником — Вечный огонь в форме звезды. Перед памятником с двух сторон на мраморных плитах высечены имена участников Великой Отечественной войны, умерших в послевоенное время.