Государственная работа с семьями должна строиться по принципу помощи, а не контроля. Об этом заявил уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков корреспонденту ИА REGNUM.

«Сейчас институт уполномоченных по правам ребёнка в большей степени ориентируется не на контрольные мероприятия по обеспечению той же безопасности семей с детьми, а на оказание помощи», — сказал Мороков.

По мнению омбудсмена, в данном контексте эффективно использовать общественные организации.

«В этом смысле нужна некая «общинность». Этот подход позволяет не контролировать, а помочь, реально помочь», — добавил омбудсмен.

С другой стороны, даже общественникам приходится сталкиваться с тем, что родители далеко не всегда пускают их к себе. Возможно, семьи боятся любого вмешательства в семью, которое потенциально может привести к изъятию ребёнка из семьи с помощью «ювенальных технологий».

«Действительно, найти даже три семьи в каждом городе очень непросто. Я абсолютно понимаю тех людей, которые не готов пускать к себе домой», — заявил корреспонденту ИА REGNUM общественник Александр Чехонин, специализирующийся на помощи молодым семьям в сфере детской безопасности.

Напомним, в феврале 2019 года министр юстиции РФ Александр Коновалов анонсировал закон, который ужесточит наказания для родителей при отобрании их ребёнка из семьи. Эксперты опасаются, что данная мера укрепит в стране «ювенальную» систему.