В начале мая в Литве начнёт вещание на польском языке телеканал TVP Vilno («Вильно» — историческое русское и польское название столицы Литвы Вильнюса).

Как пишет издание delfi.lt, впервые о планах создания телеканала было объявлено ещё в 2017 году, а в 2018-м он должен был начать работу. Но в польской общине Литвы не нашлось подготовленных кадров для работы на телевидении, и людей пришлось готовить «с нуля».

Литовских журналистов больше всего волнует, намеревается ли TVP Wilno заниматься «борьбой с российской пропагандой», о чём они направили запрос в дирекцию польского телевидения в Варшаву, но ответ был уклончивым. Целью телеканала провозглашается поддержка и интеграция местных польских общин.

Более конкретно об «экспансии российской массовой культуры» высказался глава канцелярии польского премьера Михал Дворчик. «Уверен, что проект, реализацией которого занимается TVP (польское телевидение — ред.) при помощи Министерства иностранных дел Польши, будет хотя и небольшим, но очень важным элементом противовеса и контрпредложения российским СМИ, следовательно, это будет телеканал, который предоставит объективную информацию, которая сможет укрепить связи поляков (из Литвы, — ред.) с культурой Польши», — сказал он.

Известный в Литве блогер Александр Радченко, чьё мнение выяснила редакция delfi, с сожалением говорит, что «передачи российского телевидения пользуются популярностью не только среди поляков, их с удовольствием смотрят литовцы, совершенно не случайно на литовских телеканалах увеличивается количество фильмов и телепередач на русском языке. Чисто технически эти программы сделаны просто замечательно, совпадают с точкой зрения постсоветского телезрителя».

«Выросло уже по крайней мере одно поколение, которое других телеканалов, кроме российских, не знает и не смотрит, поэтому обратить этот процесс вспять будет чертовски трудно», — сетует журналист польскоязычной газеты «Курьер Виленский» Роберт Мицкевич.

Ранее эстонское правительство в рамках борьбы с «российской пропагандой» создало полностью русскоязычный канал ETV+, на запуск которого в 2015 году выделило 2,53 млн евро. По данным эстонской организации Kantor Emor, проводящей опросы общественного мнения, высшим достижением телеканала стала доля эфирной аудитории в 2,2% (среднее количество телезрителей в минуту).