Информация о росте смертности в 32 регионах России, озвученная 3 апреля замглавы правительства РФ Татьяной Голиковой в Госдуме, заставляет задуматься о причинах сложившейся ситуации. Что касается Красноярского края, по словам депутата регионального Заксобрания Ильи Зайцева, основные причины смертности в регионе известны и существенно год от года не меняются.

Читайте также: Голикова: смертность выросла в 32 регионах России

«Это, в первую очередь, болезни системы кровообращения и новообразования. Плюс — внешние причины, которые от медицины не зависят. Могу сказать, что положительная динамика в крае есть. В первую очередь, это развитие высокотехнологичной помощи и в онкологии, и лечение системы кровообращения. И на это год от года выделяются существенные средства. И мы видим положительную динамику. С онкологией пока получается не так, как бы хотелось. С болезнями системы кровообращения динамика положительная. Вынужден признать, что и в нашей госпрограмме «Развития здравоохранения» показатели снижения смертности ровно такие, как говорит вице-премьер правительства России. Если в 2018 году показатель был 12.1 случая на 1000 человек, то в 2019 — 12.0. Хотя к 2025 году стоят более амбициозные задачи — 10.4 случая», — сказал парламентарий в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Алкоголь, стресс, бедность: почему в регионах России растёт смертность

Как уже сообщало ИА REGNUM, вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова в Госдуме сообщила о том, что в 32 регионах России за 2018 год выросла смертность. Однако она отметила потенциал регионов в преодолении негативной тенденции.

Также Голикова посетовала на то, что «регионы крайне неохотно устанавливают плановые значения показателей смертности или планируют такое снижение, которые измеряются десятыми долями процента».

Читайте также: «Не стоит фетишизировать»: о росте смертности в 32 регионах России

«Почему так происходит? Во-первых, позиция исполнительной власти зачастую — лучше поставим поменьше, а если получится получше, то исправим целевой показатель. Во-вторых, это же статистический показатель, который считается не только из тех, кто умирает, но и кто рождается. И какая миграция из региона. И здесь проблема во всех трёх направлениях. В-третьих, у нас боятся ставить амбициозные задачи. Потому что их исполнение — это задача межведомственного взаимодействия. А с этим проблемы. Ну и, в-четвертых, к сожалению — если говорить именно про здравоохранение — у нас в крае большая проблема с первичной медицинской помощью. Все больше примеров, которые доказывают, что на первичном — самом важном этапе — люди с заболеваниями остаются один на один со своей проблемой. И получают не заботу, а формальное отношение. И проблема здесь не только в самих врачах, но и в системе, которая ставит их в такие условия», — резюмировал Илья Зайцев.

Читайте также: К росту смертности приводит снижение качества жизни — эксперт

Как сообщили ИА REGNUM в Красноярскстате, на 1 января 2019 года численность постоянного населения Красноярского края составляла 2874,1 тыс. человек и по сравнению с 1 января 2018 года сократилась на 2,4 тыс. человек. В январе 2019 года в регионе родились 2635 человек (2817 в январе 2018 года), умерли — 3316 человек январь 2018 года — 3245). Больше всего человек за указанный период умерли от болезней системы кровообращения (1705), новообразований (592), болезней органов дыхания (211).