Законопроект, направленный на устранение избыточных платежей для собственников жилья, которые перешли на индивидуальное отопление квартир, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля.

Согласно законопроекту, при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии объем потребления тепла признается равным нулю.

Одновременно предлагается ограничить возможности перехода на индивидуальное отопление квартир при наличии в доме централизованного теплоснабжения. А именно предлагается запретить переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме, при проведении которых изменяется внутридомовая инженерная система теплоснабжения.

Миронов обратил внимание на то, что сегодня даже используя индивидуальное отопление квартир, граждане вынуждены платить также и за централизованную поставку тепла, от которой они отключились.

«Между тем, в декабре 2018 Конституционный суд РФ встал в этом вопросе на сторону граждан. Суд постановил, что люди не должны платить за централизованное отопление, которое в их квартиры уже не поступает. И при расчете соответствующей коммунальной услуги должны учитываться лишь расходы на обогрев общедомовых помещений. Наша инициатива реализует это постановление КС и позволит исключить необоснованные коммунальные поборы», — отметил Миронов.