Женщина, ребенком вывезенная из Западной Африки, была признана последней выжившей в результате работорговли между США и странами Африки. Об этом сообщает CNN Africa.

Доцент Ньюкаслского университета Ханна Дуркин во время проведения исследования обнаружила различные источники, рассказывающие историю жизни рабыни Редоши. Сопоставив находки с информацией архивов, Дуркин выяснила, что Редоши — последняя выжившая в результате трансатлантической работорговли.

Женщину похитили с территории современного Бенина в возрасте 12 лет и вывезли в Алабаму в 1860 году на последнем рейсе судна «Клотильда», перевозившего рабов из Африки в США. Редоши пять лет прожила в рабстве, а затем в 1865 году ее освободили. Она познакомилась с гражданскими активистами, которые записали историю ее жизни. Редоши скончалась в Алабаме в 1937 году, как выяснилось, на тот момент она была последним выжившим человеком, проданным в рабство в США. Дуркин опубликовала результаты проведенного исследования в журнале Slavery & Abolition, подчеркнув важность судьбы личности во времена работорговли между США и Африки.

«Это открытие очень важное, так как оно впервые дало голос женщине, выжившей в результате трансатлантической работорговли», — заявила Дуркин.

Также исследование нацелено на то, чтобы потомки рабов могли определить свое происхождение.

«Я надеюсь, что это поможет большему количеству потомков рабов, вывезенных в результате трансатлантической работорговли, проследить свою родословную», — добавила Дуркин.