Уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц средней общеобразовательной школы в селе Брянск Кизлярского района Дагестана. Их подозревают в превышении полномочий и мошенничестве почти на 200 тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе Следственного комитета республики.

Уголовное дело включает три эпизода. Установлено, что должностные лица указанной школы с 2016 по 2017 год в протоколах заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат указывали педагога-психолога как учителя информатики. Благодаря этому ей было незаконно начислено более 120 тысяч рублей, которые злоумышленники впоследствии похитили

В декабре 2016 года руководство школы сообщило учителям, что им необходимо вернуть по одной тысяче рублей с декабрьской премии якобы для нужд бухгалтерии муниципалитета. Собранные с педагогов деньги в размере 16 тысяч рублей злоумышленники присвоили себе.

Наконец, должностные лица школы незаконно включили директора в список лиц, подлежащих премированию. При этом они знали, что такими полномочиями обладает лишь учредитель. Таким образом, директору была начислена премия в размере 51 тысячи рублей. В настоящее время следователи устанавливают должностных лиц, причастных к указанным преступлениям.

Читайте также: Бухгалтер в Дагестане присвоила себе зарплаты учителей

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ведущего бухгалтера администрации Хасавюртовского района Дагестана подозревают в хищении из бюджета 180 тысяч рублей, которые были предназначены на оплату труда учителей местной школы. Добиваться этого ей позволяло её служебное положение, поскольку она вносила заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы.

Читайте также: Директоров школ в Дагестане уличили в хищении средств Фонда соцстрахования