Известный российский спортивный комментатор, ведущий авторской программы о биатлоне на телеканале «Матч-ТВ» Дмитрий Губерниев раскритиковал планы по застройке знаменитой «Лыжни им. олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва» во Владимире. Слова недовольства в ходе прямой трансляции с Чемпионата России по биатлону 2 апреля Губерниев высказал губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину.

«Трасса Прокуророва — это всенародное достояние! Памяти нашего прославленного лыжника, гения земли русской и владимирской земли! Господин Сипягин, губернатор! Вы что там делаете? — эмоционально высказался Губерниев. — Жилищная проблема — это очень важно, но что теперь — застроим все парки что ли? А где на лыжах будут кататься наши дети?».

Ранее на платформе Change.org появилась петиция о сохранении парка «Дружба», по которому проходит «трасса Прокуророва». Авторы петиции, в частности, потребовали от Владимира Сипягина и регионального Заксобрания «в разумно короткий срок разработать законопроект о создании лесопаркового зеленого пояса города Владимира», и включить в этот пояс лесопарк «Дружба» и прилегающие к нему поля.

О том, что «трасса Прокуророва» попадает в зону многоэтажной застройки, стало известно на публичных слушаниях 15 марта 2019 года, где был представлены поправки в генеральный план и правила землепользования и застройки города Владимира.

Как сообщают «Владимирские ведомости», жители требуют сохранить рекреационную зону, указывая на крайний дефицит озелененных территорий. По данным издания, планируемый под застройку участок площадью 8,4 гектаров в окрестностях «Дружбы» принадлежит ООО «СК Владимирская». «Руководит компанией Андрей Шешенин, осужденный в 2013 году за мошенничество в крупном размере и лишенный депутатского мандата», — отмечают авторы материала.

Алексей Прокуроров, чьим именем названа владимирская лыжня, являлся почётным гражданином города Владимира. В 1988 году он стал олимпийским чемпионом, а в 1997 году — чемпионом мира по лыжным гонкам на дистанции 30 км. Прокуроров погиб в 2008 году в результате ДТП.