В нарушении федерального закона «О защите конкуренции» уличили правительство Дагестана и республиканскую комиссию по разработке программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы России вынесло предупреждение и требует перераспределить финансирование по территориальной программе ОМС, сообщили ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019 год включено 165 частных медицинских организаций Дагестана. Однако комиссия по разработке программы ОМС установила финансирование только для четырех из них.

«Так как комиссия не имеет статус самостоятельного юридического лица, то ответственность за ее действия несет правительство Дагестана, чьим распорядительным документом утверждается ее состав», — рассказали в УФАС.

Республиканскому правительству и комиссии необходимо до 25 апреля отменить протокол по разработке территориальной программы ОМС в части утверждения объемов медицинской помощи на 2019 год. Кроме того, правительство должно перераспределить объёмы этой помощи, учитывая права и интересы частных клиник.

Напомним, с 1 января 2019 года в Дагестане было прекращено финансирование большинства частных лечебных учреждений из средств территориального ФОМС. После этого в антимонопольную службу республики поступили многочисленные заявления от частных медицинских учреждений с жалобами на необоснованное распределение финансирования.

Читайте также: Васильев: Дагестан задолжал субъектам РФ более 600 млн рублей по линии ФОМС

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что региональный ФОМС полностью разворован, а долги за оказанные жителям республики высокотехнологичные медицинские услуги составляют более 600 млн рублей. В плачевной ситуации политик обвинил недобросовестных чиновников, которые обворовывали бюджет организации.

Позже в адрес Фонда медстрахования Дагестана один за другим поступило три исковых заявления о взыскании долгов по счетам. В качестве истцов выступили страховая компания «МАКС-М», а также ТФОМС Астраханской и Саратовской областей. Первая организация требовала взыскать 607 млн рублей, вторая — 5 млн рублей, третья — 10,6 млн рублей. Однако АО «МАКС-М» позже отозвал свой иск по неизвестным причинам, а перед обоими областными фондами Дагестан сумел погасить долги.

Читайте также: Никому ничего не должен: ФОМС Дагестана погасил долги