Программа «Сахалинское долголетие» стартовала в Южно-Сахалинске с 1 апреля по аналогии с московским проектом. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, теперь около пяти тысяч пенсионеров города смогут бесплатно заниматься спортом и ходить на концерты и спектакли.

Южно-Сахалинск стал пилотным городом программы, однако, как пообещал инициатор программы — врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, в дальнейшем она будет распространена на весь островной регион.

В областном министерстве спорта рассказали, что с 1 апреля в областном центре уже начали набирать группы для бесплатных спортивных занятий. Пенсионеров приглашают поучиться горным лыжам, сноуборду, самбо, дзюдо и другим видам спорта.

Кроме того, участники «Сахалинского долголетия» получили бесплатный доступ в областную филармонию, «Чехов-центр», музеи, зооботанический парк и киноконцертный комплекс. Пропуском на концерты и спектакли послужат специальные карты, с их помощью пенсионеры смогут в месяц посещать до 20 разных мероприятий.

«Проект создан, чтобы показать: с выходом на пенсию жизнь может стать более активной и насыщенной», — сказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Ранее глава региона принял решение о расширении санаторно-курортного обслуживания неработающих пенсионеров — путёвки теперь предоставляются, если пенсия составляет ниже 2,5 размера прожиточного минимума.