Тренажерный комплекс по отработке навыков проведения работ на электроустановках ввели в работу специалисты Уральского электрохимического комбината (УЭХК). Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба топливной компании «Твэл».

Учебный комплекс — это выведенная из постоянной эксплуатации ячейка комплектного распределительного устройства 6 кВ без высокого напряжения, при этом все оперативные цепи — и защиты, и блокировки безопасности, и управление — работают. Идея разработки тренажера в условиях действующей электроустановки с целью создания ситуации, максимально приближенной к реальным условиям работы, принадлежит работникам цеха сетей и подстанций УЭХК.

Ежегодное обучение на нём будут проходить электромонтеры, которые осуществляют оперативные переключения по разработанной специалистами цеха сетей и подстанций учебной программе. Также на тренажере проходит обучение и подготовка вновь принятых работников, состоящая из нескольких этапов: изучение нормативной документации и тренировка под руководством более опытного работника. После этого действия и знания новичка будут оценены. В случае положительной оценки работник будет допущен к самостоятельной работе на объект.

Планируется, что в мае 2019 года в АО «УЭХК» будет введен в работу полигон по отработке практических навыков по работе на высоте. В 2018 году приобретен специальный комплекс, в настоящее время завершаются работы по ремонту помещения и подготовке тренеров.

Читайте также: В компании «Твэл» завершены эксперименты для разработки СНУП-топлива