В Липецкой области возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе руководства и преподавателей филиала Российского нового университета в городе Ельце. Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

По данным следствия, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин университета создал преступную схему, чтобы получать от студентов деньги за зачёты и защиту курсовых и дипломных работ. Преподаватели предлагали студентам, которые не хотели посещать занятия и экзамены, обращаться за помощью к подконтрольным коммерческим фирмам. Там выпускники этого же вуза договаривались со студентами-прогульщиками о размере и способе передачи денег за успешную сдачу экзаменов.

Следователи полагают, что за несколько лет члены преступной организованной группы получили от студентов Елецкого филиала АНО ВПО «РосНОУ» более миллиона рублей.

Было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей и преподавателей филиала по статье «Получение коммерческого подкупа лицами в составе организованной группы в особо крупном размере». Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства коррупционного преступления. Подозреваемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа.