В Москве женщины становятся мамами на два года позже, чем женщины из других регионов, сообщила 29 марта на круглом столе научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Марина Баскакова, передаёт портал «Политика Сегодня».

Баскакова рассказала о результатах социологического исследования «Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона», проведённого по заказу уполномоченного по правам человека в Москве. Выяснилось, что москвички выходят замуж позже, чем другие жительницы России, и затягивают с рождением первого ребенка в среднем на два года. При этом браки в Москве распадаются чаще, чем где-либо ещё в России.

«Это тот фактор, который ограничивает число детей в семье, — чем позже женщина вышла замуж, чем позже родила первого, тем меньше вероятность того, что она родит третьего ребенка», — прокомментировала Баскакова.

Основная масса деторождений в столице приходится на возраст 25−34 года (почти 60% из числа рожденных в 2016 году против 62% в 2010 году), 21% — на возраст 15−24 лет, и еще 18% составляет число рожениц в возрасте 35−49 лет.