930 нарушений законодательства в сфере здравоохранения выявили прокуроры Воронежской области в 2018 году. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, сообщил 28 марта на коллегии в прокуратуре начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Владимир Стеблецов.

Всего в работе регионального здравоохранения в 2018 году было выявлено 930 нарушений закона, внесено более 150 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 300 лиц, в суд направлено 36 исковых заявлений, возбуждено одно уголовное дело, принесено пять протестов на незаконные правовые акты, объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона.

«Как негативную тенденцию следует отметить расширение спектра и количества выявляемых в деятельности медицинских и фармацевтических организаций нарушений закона», — подчеркнул Стеблецов.

В числе нарушений — длительное ожидание пациентами приема у врачей, нарушаются также сроки проведения диагностических исследований, не все медучреждения укомплектованы врачами, кое-где отсутствует необходимое оборудование. До сих пор далеко не во все медучреждения можно записаться в электронной форме.

«В деятельности медучреждений вскрыты факты системной и повсеместной фальсификации сведений об оказанных медицинских услугах с целью придания видимости благополучия и надлежащей организации работы», — подчеркнул Стеблецов.

В частности, при выборочной проверке надзорный орган выявил более 50 случаев предоставления недостоверных сведений о проведенной профилактической работе с населением, при этом в адрес страховых организаций выставлялись счета по случаям диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на лиц, которые на момент, якобы, проведенных обследований находились в местах лишения свободы. Выяснилось также, что более 600 счетов предъявлены к оплате страховым организациям на лиц, не проходивших обследование.

«Необходимо кардинально изменить ситуацию, обеспечить системный надзор в сфере охраны здоровья, мерами прокурорского реагирования добиваться фактического устранения нарушений, повысить качество и наступательность надзорных мероприятий», — сказал в завершение своего выступления Владимир Стеблецов.

Сложная ситуация — и в обеспечении льготников бесплатными лекарствами: здесь прокуроры выявили многочисленные нарушения. Так, в отдельных случаях пациенты не обеспечивались лекарствами в течение длительного срока (месяц и более). Выявлены случаи отказа аптечных организаций в принятии рецептов по льготным лекарствам на отсроченное обслуживание.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года прокуратура Воронежской области опубликовала итоги проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в областном департаменте здравоохранения. В числе нарушений, выявленных прокурорами, — отсутствие в декларациях счетов с крупными суммами на них, недвижимости, сокрытие информации об учредительстве в частных медорганизациях супругов чиновников. В числе тех, кто был замечен в нарушении антикоррупционного законодательства — главврачи ряда медучреждений, сотрудники департамента, в том числе — три заместителя руководителя. В департаменте здравоохранения объяснили нарушения ошибками.

По теме: Тайная жизнь воронежских главврачей: неучтенные счета и недвижимость

Также: Нарушения в декларациях воронежских главврачей объяснили ошибками