Иркутская область признана наиболее неподготовленной к весенне-летнему пожароопасному сезону. Об этом в ходе недавнего селекторного совещания с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой и руководством министерств лесного комплекса по Иркутской области, Республике Бурятии и Забайкальскому краю сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Светлана Ермаченко.

По её словам, которые цитирует ГУ МЧС по Иркутской области, проблемы с утаиванием информации о реальном состоянии дел выявили в ходе проверок федеральных, региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений.

«Выяснилось, что планы тушения пожаров на особо охраняемых территориях содержат недостоверные сведения о силах и средствах, необходимых для тушения пожаров. Ежегодно фиксируется недостаточность финансирования территориальных подразделений на нужды пожаротушения и авиапатрулирование.

Необходимо обеспечить совместное реагирование на обнаружение и тушение лесных пожаров для того, чтобы не допустить их переходов на особо охраняемые природные территории и населённые пункты», — подчеркнула представитель надзорного ведомства.

По оценке Светланы Ермаченко, оснащенность противопожарных формирований техникой, оборудованием и специалистами для тушения природных пожаров на сегодняшний день составляет 66% от необходимого.

Напомним, из-за раннего схода снежного покрова Иркутская область уже готовится к возникновению лесных пожаров. По итогам проверок, организованных надзорными органами в 2018 году, более 500 муниципальных образований были признаны не готовыми. В настоящее время на этих территориях организованы работы по обновлению минерализованных полос, очистке прилегающих к населенным пунктам зон от сухостоя и другого горючего мусора.