С 11 по 24 марта наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали 17 700 случаев нарушения режима прекращения огня, сказано в отчёте ОБСЕ, опубликованном 28 марта на сайте организации.

Наблюдатели отметили, что за вторую неделю отчётного периода было зафиксировано около 10 тыс. нарушений, что является самым высоким показателем интенсивности огня с ноября 2018 года.

За предыдущий отчётный период зафиксировано 15 700 нарушений, что говорит об общем росте интенсивности обстрелов.

Наблюдатели также зафиксировали 139 единиц техники, размещённых вдоль линии соприкосновения в нарушение согласованных линий отвода. Из них 116 случаев приходится на боевиков ВСУ.

«Особую обеспокоенность вызывала обстановка в некоторых районах, например, в районе Чермалыка, где неоднократно отмечались вспышки насилия», — сказано в отчёте.

Также тяжёлая ситуация сохраняется в населённом пункте Золотое-5. С декабря 2018 года ВСУ шесть раз обстреляли местную школу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители Народной милиции ЛНР показали сбитый украинский беспилотник и обратились к наблюдателям ОБСЕ с просьбой зафиксировать данное нарушение. Согласно Минским соглашениям, использование беспилотников в зоне конфликта кем-либо, кроме наблюдателей ОБСЕ, запрещено.

Читайте также: Народная милиция ЛНР сбила украинский беспилотник — Марочко