Задержанный в Дагестане боевик Магомед Нуров, участник бандгруппы Магомеда Вагабова, признался в причастности к двойному теракту в московском метро, который произошёл в марте 2010 года. Однако он не согласен с предъявленным ему обвинением о совершении этих взрывов.

В ходе заседания Басманного суда Москвы, на котором решался вопрос об аресте задержанного, следователь заявил, что в задачи Нурова, как члена бандгруппы, входило сокрытие непосредственных исполнителей теракта.

«Магомедов, исполнитель, вернулся и с помощью Нурова был вывезен на личном авто ночью в лесной массив, где был передан членам группы, после чего Магомедов скрылся», — цитирует РИА Новости представителя следствия.

Напомним, Магомед Норов был задержан в Хасавюртовском районе Дагестана 27 марта, после чего его переправили в Москву. Обвинение полагает, что он входил в бандгруппу Вагабова, которая причастна к теракту, совершенному в московском метрополитене. Сегодня, 28 марта, СК РФ ему предъявил обвинение в совершении террористических актов в составе организованной группы. Суд вынес решение о заключении его под стражу на два месяца — до 27 мая.

Читайте также: СКР ходатайствует об аресте члена банды, устроившей теракты в метро Москвы

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве прогремели два взрыва с интервалом в 45 минут. В общей сложности погибли 40 человек: 36 на месте, ещё четыре — в больнице. Взорвали бомбы две уроженки Дагестана Марьям Шарипова и Джанет Абдурахманова (Абдуллаева). Все организаторы теракта, в том числе и главарь банды Вагабов, на сегодняшний день ликвидированы. Они были уничтожены силовиками в 2010 и 2013 годах при оказании вооруженного сопротивления.