Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для задержанного в Дагестане члена бандгруппы Магомедали Вагабова. Сегодня, 28 марта, ему будет предъявлено обвинение в совершении террористических актов в составе организованной группы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СК РФ.

Напомним, подозреваемый был задержан 27 марта в Хасавюртовском районе Дагестана, после чего его этапировали в Москву для проведения дальнейших следственных действий. В ведомстве отметили, что члены указанной бандгруппы причастны к взрывам, прогремевшим в 2010 году в московском метрополитене, на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

Читайте также: Исполнилось три года со дня двойного теракта в московском метро

Как сообщало ИА REGNUM, двойной теракт 29 марта 2010 года в московском метро произошёл с интервалом в 45 минут. Погибли 40 человек, ещё более 100 пострадали. Среди них не только граждане России, но и выходцы из Израиля, Киргизии, Малайзии, Молдавии, Таджикистана и Филиппин.

Непосредственными исполнительницами стали уроженки Дагестана Марьям Шарипова и Джанет Абдурахманова (Абдуллаева). Первая взорвала бомбу на станции «Лубянка», вторая — на станции «Парк культуры». Все организаторы теракта, в том числе и главарь банды Вагабов, были ликвидированы в 2010 году при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Единственным остававшимся на воле боевиком, непосредственно причастным к организации и осуществлению взрывов в столичном метро, был Гусен Магомедов. Его силовики нейтрализовали в феврале 2013 года также при оказании вооруженного сопротивления.

Спецоперация проходила в лесном массиве вблизи населенного пункта Кадыркент Сергокалинского района Дагестана. В декабре 2017 года в Гумбетовском районе республики был уничтожен и Ильяс Шарипов — брат Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции «Лубянка».